Золотовалютные резервы Беларуси на 1 апреля сохранились на уровне свыше $5 млрд


Золотовалютные резервы Беларуси в марте в соответствии с методологией Международного валютного фонда снизились на $6,2 млн (на 0,1%) до $5 млрд 16,1 млн в эквиваленте на 1 апреля. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

За март 2017 года золотовалютные резервы снизились на $6,2 млн после роста в феврале на $37,3 млн. По итогам первого квартала текущего года прирост резервов составил $88,9 млн (1,8%).

В национальном определении объем золотовалютных резервов на 1 апреля составил $5 млрд 409,1 млн, снизившись за март на $199,3 млн (на 3,6%) после роста в феврале на $214,2 млн (на 4%). За январь-март резервы в национальном определении выросли на $224,1 млн, или на 4,3%.

Сдерживающее влияние на динамику резервов оказало плановое погашение правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте, а также снижение цены золота на международном рынке драгоценных металлов.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в марте способствовали поступление средств от продажи Национальным банком и Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте, поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а также покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

В 2016 году золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД МВФ увеличились на $751,4 млн (на 18%) до $4 млрд 927,2 млн (в эквиваленте) на 1 января 2017 года. Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2017 год предусмотрен рост золотовалютных резервов в определении ССРД МВФ не менее чем на $500 млн.

 Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup