Адаптационный период по ЭСЧФ завершится в Беларуси 31 декабря 2016 года

04 ноября 2016
Теги: ЭСЧФ , НДС

Вычет сумм НДС на основании первичных учетных документов на бумажном носителе возможен в течение адаптационного периода, который завершится в этом году. С 1 января 2017 года основанием для налогового вычета будет только электронный счет-фактура. Об этом сообщил на презентации Центра обслуживания плательщиков Первый заместитель Министра по налогам и сборам Беларуси Игорь Клепча, отвечая на вопрос корреспондента GB.BY.

"Мы понимали, что, внедряя систему, равной которой по объему еще не было, потребуется определенный адаптационный период. Поэтому на полгода – с 1 июля по 31 декабря 2016 года – предусмотрена возможность работать в старом порядке, то есть осуществлять вычет НДС на основании первичных учетных документов на бумажном носителе в случае, если плательщик не готов или наша система дает сбой, что, к сожалению, иногда случается", – сказал Игорь Клепча.

Такой же подход будет у инспекторов на проверках, заверил Первый замминистра. При этом Игорь Клепча отметил, что с 1 января 2017 года в Налоговом кодексе не предусмотрена возможность вычета НДС на основании первичных учетных документов на бумажном носителе: "Мы специально убрали эту норму из Кодекса. Если этого не сделать, теряется смысл построения этой системы. Но до 1 января никаких ограничений или санкций устанавливаться не будет, даже если не будет оправдательных писем. С 1 января плательщик не возьмет к вычету сумму НДС при отсутствии электронного счета-фактуры".

Систему электронных счетов-фактур Игорь Клепча назвал "первой ласточкой" перехода к электронному документообороту во всех бизнес-процессах и ко всеобщему электронному взаимодействию. В системе ЭСЧФ заключен еще один экономический смысл, касающийся интересов бюджета. "Налоговые органы ежегодно выявляют значительные суммы НДС, необоснованно принятые к зачету. А сколько проходит мимо нашего внимания! Поэтому эта система в первую очередь позволит свести на нет все эти схемы. Бюджет получит все, что он должен получить в полном объеме", – подчеркнул Первый замминистра по налогам и сборам.

Теги: ЭСЧФ , НДС
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup