Налоговые инспекторы призывают плательщиков не опаздывать с ЭСЧФ


Инспекции МНС по районам г.Минска в ходе камеральной проверки в I полугодии 2019 года выявили факты выставления ЭСЧФ после установленного срока. Также выявлены случаи невыставления ЭСЧФ, в том числе по оборотам, освобождаемым от НДС, и при реализации товаров физлицам. Нарушители привлечены к административной ответственности. Об этом сообщает инспекция МНС по г. Минску.

Непредставление в установленный срок плательщиком в налоговый орган документов и иных сведений, которые он обязаны представлять в соответствии с налоговым законодательством, в том числе совершенное должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин (часть 1 статьи 13.8 КоАП).

По данным столичной налоговой инспекции, только за II квартал текущего года составлено 53 протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 13.8 КоАП. В результате 34 должностных лица оштрафованы на общую сумму 1 325,5 рубля, 11 – предупреждены.

От административной ответственности по статье 8.2 "Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения" КоАП освобождены 8 должностных лиц.

Малозначительным признается деяние, содержащее признаки какого-либо административного правонарушения и причинившее незначительный вред охраняемым КоАП правам и интересам (часть вторая статьи 8.2 КоАП).

Налоговые инспекторы обращают внимание: согласно пункту 4 статьи 131 Налогового кодекса Республики Беларусь, плательщик, если не установлено иное, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав выставить покупателю либо в установленных случаях, направить на Портал электронную счет-фактуру. Случаи и сроки выставления ЭСЧФ определены пунктами 5 – 9 статьи 131 НК.

Инспекция МНС по городу Минску просит плательщиков ответственно отнестись к соблюдению требований законодательства по соблюдению сроков выставления (направления) ЭСЧФ.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup