Владельцам зарплатных карт подоходный налог платить не придется

13 ноября 2015

Владельцам зарплатных карт подоходный налог платить не придется. Об этом сообщил 12 ноября журналистам Первый заместитель Председателя Правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается карт, то Декретом №7 предусмотрена норма, что под налогообложение подпадают только те вклады, ставка по которым превышает ставку до востребования. Сегодня Нацбанк доведет банкам рекомендации по ориентирам по процентной ставке до востребования. Эти ставки составят примерно 3% по белорусским рублям и 0,2% по иностранной валюте. Фактически зарплатные проекты, где ставка до востребования очень низкая, не носят сберегательный характер, не попадают под налогообложение. Если же природа вклада предусматривает выполнение функций сбережения, то в этом случае они попадают под налогообложение", - пояснил Тарас Надольный.

В Беларуси с 12 ноября 2015 года изменяется классификация банковских вкладов (депозитов). Договоры срочного и условного банковского вклада будут подразделяться на безотзывные и отзывные. При заключении отзывного договора будет предусматриваться возможность досрочного возврата вклада по инициативе вкладчика.

С 1 апреля 2016 года освобождению от подоходного налога с физических лиц не будут подлежать процентные доходы, полученные при фактическом размещении денежных средств на текущих (расчетных) банковских счетах и во вкладах (депозитах) на срок менее 1 года - в белорусских рублях, и менее 2 лет - в иностранной валюте.

При этом подоходный налог будет взиматься только с процентных доходов, а не со всей суммы вклада, и только в том случае, если процентная ставка, по которой получен этот доход, превышает размер действующей в банке процентной ставки по вкладу до востребования.

Документ не распространяет свое действие на уже действующие депозиты.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup