Вниманию плательщиков НДС! Не пропустите пятое августа

14 июля 2016

Электронные счета-фактуры по отгруженным в июле товарам должны быть сформированы и отправлены не позднее 5 августа 2016 года.

"Все плательщики НДС не позднее 5 августа 2016 г. в отношении отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) с 1 июля 2016 г. товаров (работ, услуг, имущественных прав) должны сформировать и направить ЭСЧФ получателям объектов либо на Портал в общеустановленном порядке", – говорится в письме МНС Республики Беларусь от 12.07.2016 № 2-1-9/1420, адресованном республиканским органам государственного управления, облисполкомам, Мингорисполкому, бизнес-союзам.

МНС напоминает о том, что по общему правилу ЭСЧФ выставляется (направляется) не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, определяемого в соответствии с положениями статьи 100 Налогового кодекса, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (пункт 5 статьи 1061 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Министерство по налогам и сборам обращает внимание на то, что с 1 июля 2016 года ЭСЧФ является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС при реализации (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав и возникновении объектов налогообложения НДС, а также в случае необходимости перевыставления определенных сумм НДС.

В целях осуществления налоговых вычетов по НДС при приобретении (получении) товаров (работ, услуг), имущественных прав с 1 июля 2016 года также в обязательном порядке должны применяться ЭСЧФ.

Для технической поддержки плательщиков создан единый круглосуточный контакт-центр с номером 110. По вопросам методологической поддержки в инспекциях МНС созданы и работают телефоны "горячих линий", а также закреплены соответствующие должностные лица. С информацией о контактных данных можно ознакомиться на сайте налогового ведомства в разделе "Электронные счета-фактуры" либо на региональных страницах инспекций МНС.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup