Круглый стол: «Новые подходы по возмещению арендаторами расходов по содержанию недвижимого имущества и коммунальным услугам»


В редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялся круглый стол на тему «Новые подходы по возмещению арендаторами расходов по содержанию недвижимого имущества и коммунальным услугам».

Его провели эксперты журнала «Главный Бухгалтер» Дудинская Елена Ивановна – помощник Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Макарова Елена Семеновна – консультант управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

В рамках круглого стола были рассмотрены новации в порядке возмещения арендаторами расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальных и других услуг. Среди заданных вопросов предлагаем ознакомиться с наиболее проблемными, которые поступили от читателей журнала.

Ответы на эти вопросы читайте в материале журнала «ГБ», № 43:

  • Необходимо ли применять нормы Положения о порядке возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.06.2018 № 433 (далее – Положение № 433), хозяйственному обществу, в уставном фонде которого менее 50 % акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц?
  • Существует ли утвержденная методика расчета расходов арендодателя (ссудодателя) по основной деятельности и распределения возмещаемой части расходов арендаторов (ссудополучателей) по арендуемым площадям?
  • Организация (арендатор) арендует часть нежилого помещения в жилом доме. Каким образом определить возмещаемую часть расходов арендатора (ссудополучателя) по капитальному ремонту в данной ситуации?
  • Каким образом определить возмещаемую арендатором (ссудополучателем) часть расходов арендодателя (ссудодателя) по теплоснабжению?

 

Также читайте полезные материалы по этой теме:

Вниманию арендаторов! Определен новый порядок возмещения расходов по содержанию арендованной недвижимости

Возмещение расходов по содержанию арендованной недвижимости

Возмещение расходов по содержанию арендованной недвижимости (Продолжение)

Возмещение расходов по содержанию арендованной недвижимости (Окончание)

Сколько новых работников надо нанять для подсчета лиц, пользующихся имуществом арендатора?

Места общего пользования: порядок возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов при аренде (безвозмездном пользовании)

Возмещение расходов арендодателя по текущему ремонту сданного в аренду недвижимого имущества

С 10 сентября применяем новые методики расчета возмещения расходов при передаче имущества в аренду (безвозмездное пользование)

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup