НАН Беларуси разработала критерии оценки эффективности корпоративного управления предприятиями


При оценке результатов внедрения корпоративного управления госпредприятиями будут применяться критерии, разработанные Национальной академией наук. Об этом сообщил Первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Алексей Васильев на расширенном заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БелТА.

"Стояла задача организовать отработку и согласование с госорганами критериев оценки эффективности корпуправления, разработанных НИИ академии наук. Проведенная в данном направлении работа показала, что предпочтителен комплексный подход, учитывающий и количественные, и качественные характеристики. Такой подход будет применяться в 2019 году при оценке результатов внедрения корпоративного управления. К этой работе мы попросили подключиться и специалистов Всемирного банка", - сказал Алексей Васильев.

Завершено формирование реестра независимых директоров с предложением госорганам рассмотреть их кандидатуры для включения в наблюдательные советы ОАО. В этом реестре более 40 кандидатур. "Информация о них направлена всем министерствам для работы. Уже сегодня несколько лиц работают в качестве независимых директоров. Законодательно формирование такого реестра не оговорено. Система еще требует совершенствования. И мы над этим работаем", - подчеркнул первый зампредседателя.

Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин назвал вопрос внедрения корпоративного управления одним из стратегических и коснулся темы вознаграждения независимых директоров в наблюдательных советах. Алексей Васильев отметил отсутствие формализованного подхода к их вознаграждению. Минэкономики разработаны определенные рекомендации, однако они требуют конкретизации и детализации.

По словам Алексея Васильева, ряд хозяйственных обществ начали внедрять элементы корпоративного управления, аналогичные определенным для реализации в пилотном проекте, в котором участвуют десять предприятий. Так, "Березастройматериалы" и "Гомельхлебпром" приняли корпоративные кодексы, "Приборостроительный завод Оптрон", Белорусская валютно-фондовая биржа и Минский вагоноремонтный завод утвердили положения о наблюдательных советах. "Корпоративное управление - необходимая составляющая развития предприятия и привлечения инвестиций", - заключил он.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup