Подоходный налог со стоимости детской путевки. Есть ли льгота?

28 мая 2018
подоходный налог, детские путевки, льгота

При определении налоговой базы подоходного налога действует общее правило: бухгалтер обязан учесть все доходы плательщика, полученные им в денежной и натуральной форме.

Оплата организациями (полностью или частично) за своего работника (в его интересах) отдыха относится к доходам, полученным в натуральной форме (подп. 2.1 и 2.2 п. 2 ст. 157 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

То есть, если организация приобретает для детей работников путевки  или возмещает работникам их стоимость (полностью или частично), это означает, что суммы, уплаченные за детские путевки, участвуют в формировании налоговой базы подоходного налога плательщика.

Однако организация вправе применить в отношении таких сумм льготу, определенную подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК.

Наши эксперты подготовили Комментарий к подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК, который на примере практических ситуаций раскрывает четыре особенности применения такой льготы.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/novosti/vsya-lenta/podokhodnyi-nalog-so-stoimosti-detskoi-p

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.