Детские путевки: как организации правильно применить льготу по подоходному налогу?

28 мая 2018

Особенности применения льготы

1. Предельный размер льготы составляет 776 руб. и распространяется на каждого ребенка до 18 лет.

В 2018 г. размер льготы установлен Указом Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29).

 

Ситуация 1. Путевки приобретены для троих детей работника

Организация за счет собственных средств в мае 2018 г. для троих несовершеннолетних детей своего сотрудника приобрела путевки в детские оздоровительные лагеря, находящиеся на территории Республики Беларусь. Стоимость путевок составляет 600, 600 и 750 руб. соответственно.

 

Так как в рассматриваемой ситуации расходы по приобретению путевок понесены организацией непосредственно в интересах детей работника, они и являются получателями дохода в размере стоимости этих путевок.

Стоимость трех путевок освобождается от обложения подоходным налогом по основаниям, предусмотренным подп. 1.101 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса (далее – НК), как не превысившая установленные им пределы (776 руб.) в отношении каждого ребенка.

<...>

Для того, чтобы продолжить чтение материала активируйте подписку прямо сейчас >>

Анна Павлова, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/aktual/nalogooblozhenie/detskie-putevki-kak-organizatsii-praviln

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.