Какую льготу можно применить при налогообложении дохода, полученного в виде стоимости путевки?


22 мая 2018
Просмотры (2917)

Организация в июне текущего года за счет собственных средств оплатила туристическую путевку в детский лагерь, не являющийся санаторно-курортной и оздоровительной организацией, для несовершеннолетнего ребенка своего работника в размере 950 руб.

Можно ли к указанной сумме применить льготу, предусмотренную подп. 1.101 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса (далее − НК)?

ОТВЕТ:

Нельзя.

Организация не вправе применить указанную льготу, так как не соблюдены условия ее применения.

Обоснуем наш ответ.

Стоимость путевок, приобретенных для детей в возрасте до 18 лет, освобождается от подоходного налога в пределах 776 руб., если:

1) путевка приобретена в санаторно-курортные и оздоровительные организации Республики Беларусь;

2) оплачена (возмещена) за счет средств белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК, абз. 10 п. 1 и приложение 9 к Указу № 29*). При этом льгота применяется на каждого ребенка от каждого источника в течение налогового периода.

<...>

Юлия Костюк, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.