Старые и новые правила ведения кассовых операций в 2019 году (продолжение)


По следам третьей практической экспертной конференции для бухгалтеров «Главбух-2019»

Начало см.: «ГБ», 2019, № 11, с. 15; № 14, с. 10.

 

В конференции приняла участие Прокопович Инесса Леонидовна, начальник управления регулирования денежного обращения Главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Республики Беларусь.

Данный специалист отметила, что с 1 июня т.г. вступит в силу новая Инструкция по кассовым операциям*, которая объединит в себе нормы нескольких документов, в т.ч. Инструкций № 107** и № 185***, а также рассказала о предполагаемых новациях в этой сфере.

Помимо этого, Инесса Леонидовна ответила на вопросы, поступившие от участников конференции.

Текст ответов на эти вопросы читайте в материале журнала «ГБ», 2019, № 14:

1. Работнику на расходы, связанные со служебной командировкой за границу, выдана наличная иностранная валюта. Но он оплатил трансфер из (в) аэропорта до (из) гостиницы личной дебетовой карточкой.

Можно ли работнику к отчету об израсходованных суммах приложить выписку по счету клиента, к которому выдана личная дебетовая карточка?

2. Организация выдала работнику аванс на расходы, связанные со служебными командировками за границу, в белорусских рублях с зачислением на личную карточку работника. Во время командировки работник оплатил трансфер из (в) аэропорта до (из) гостиницы с использованием другой личной карточки, валютой карт-счета которой являются доллары США.

При этом документ, прилагаемый работником к авансовому отчету, подтверждающий оплату трансфера, составлен в евро. Документы, подтверждающие покупку работником евро, не представлены.

В какой валюте должен составляться авансовый отчет в описанной ситуации: в валюте приложенных к авансовому отчету документов – евро или в валюте карт-счета – долларах США? Какой курс должен применяться при пересчете расходов на трансфер, произведенных в евро, в валюту выданного аванса, т.е. в белорусские рубли?

3. Работник направлен 11 марта 2019 г. на 3 дня в служебную командировку с выдачей аванса путем перечисления на личную дебетовую карточку в белорусских рублях только на суточные. Проезд организацией оплачен в безналичном порядке. Аванс на расходы по найму жилого помещения не выдавался.

Работник оплатил гостиницу с использованием личной дебетовой карточки, открытой в белорусских рублях, и представил подтверждающий документ на сумму 100 евро.

3.1. В какой валюте указывать в отчете об израсходованных суммах расходы по найму жилого помещения: в евро или белорусских рублях?

3.2. Как произвести окончательный расчет с работником по найму жилого помещения?

4. Главный бухгалтер организации является держателем корпоративной карточки.

Может ли он снять через банкомат наличные белорусские рубли посредством данной карты и выдать ее на командировочные расходы другим работникам организации, направленным в командировку по Республике Беларусь?

5. Командированный работник вернулся из командировки и согласно составленному им авансовому отчету должен вернуть в кассу 100 долл. США. Этот же работник в связи с производственной необходимостью направляется в следующую командировку, и ему полагается аванс (в евро) в сумме большей, чем задолженность по предыдущей командировке.

Можно ли зачесть сумму задолженности в счет будущего аванса по командировке?

6. Работник ездил в командировку за границу с корпоративной карточкой (доллары США). Согласно выписке по корпоративной карте работник в течение командировки периодически снимал наличную иностранную валюту (евро) на оплату суточных.

В каком порядке в отчете об израсходованных суммах иностранной валюты должны быть указаны суточные в этом случае?

 

Вместе с этим читают:

 

* Инструкция о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденная постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 19.03.2019 № 117.

** Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107 (далее – Инструкция № 107).

*** Инструкция о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утвержденная постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2013 № 185 (далее – Инструкция № 185).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup