Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Как правильно выставить ЭСЧФ: 4 вопроса из практики

Как правильно выставить ЭСЧФ: 4 вопроса из практики

В ходе практической экспертной конференции «Главбух-2017» обсуждались разные вопросы. Однако самые проблемные вопросы касались порядка выставления электронных счетов-фактур по НДС (ЭСЧФ). На них отвечала Наталья Евгеньевна Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит». Сегодня мы предлагаем вниманию читателей ответы на вопросы участников конференции.

В январе 2017 г. продавец отгрузил товары на территории Республики Беларусь, выставил исходный ЭСЧФ. Отчетным периодом по НДС избран календарный месяц. В феврале покупатель вернул часть товара в связи с браком. Продавец в феврале выставил дополнительный ЭСЧФ с отрицательными значениями со ссылкой на исходный ЭСЧФ.

Можно ли продавцу уменьшить оборот по реализации товара в феврале 2017 г.?

Можно, если дополнительный ЭСЧФ получил статус «Выставлен».

В случае возврата покупателем продавцу товаров у продавцов на сумму оборота по реализации этих товаров уменьшаются обороты по реализации того отчетного периода, в котором произведен возврат товаров, а у покупателей в этом отчетном периоде производится соответствующая корректировка налоговых вычетов (п. 11 ст. 103 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Продавец уменьшает обороты на основании выставленного покупателю исправленного (дополнительного) ЭСЧФ, подписанного покупателем электронной цифровой подписью (ЭЦП), если ранее выставленный продавцом электронный счет-фактура был подписан покупателем (ЭЦП).

Когда к исходному или исправленному ЭСЧФ, который подписан ЭЦП только стороной, создавшей данный ЭСЧФ, выставляется (направляется) дополнительный ЭСЧФ на отрицательную сумму корректировки стоимости объектов с учетом НДС и (или) сумму НДС, статус «На согласовании» не применяется. В таком случае дополнительный ЭСЧФ принимает статус «Выставлен» или «Выставлен. Подписан получателем» (подп. 8.5 п. 8 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15; далее – Инструкция № 15) |*|.

* Информация о том, когда нужен дополнительный ЭСЧФ без основного

Следовательно, статус «Выставлен» дополнительного ЭСЧФ, созданного на отрицательную сумму корректировки, означает, что исходный ЭСЧФ не был подписан покупателем. В связи с этим, увидев такой статус, продавец вправе уменьшить оборот по реализации на сумму возврата в месяце возврата товара – в феврале 2017 г.

Сделка купли-продажи товаров совершена между резидентами Республики Беларусь – взаимозависимыми лицами.

Нужно ли в стр. 6.1 ЭСЧФ проставить признак «Взаимозависимое лицо»?

Нужно, если сделка относится к контролируемой на основании подп. 1.2 п. 1 ст. 30-1 НК.

В стр. 6.1 «Взаимозависимое лицо» ЭСЧФ указывается признак взаимозависимости поставщика и получателя (подп. 22.2 п. 22 Инструкции №  15). Взаимозависимость поставщика и получателя определяется в порядке, установленном ст. 20 НК. Реквизит доступен для заполнения поставщику при создании ЭСЧФ.

Напомним, что плательщик обязан уведомлять о совершенных им в налоговом периоде сделках путем представления в налоговый орган по месту постановки на учет информации об осуществлении указанных в подп. 1.1–1.3 п. 1 ст. 30-1 НК сделок (подп. 8.1 п. 8 ст. 30-1 НК).

Информация о сделках представляется в налоговый орган путем внесения плательщиком сведений о них в ЭСЧФ (сведения вносятся в ЭСЧФ независимо от суммы цены сделок и отклонения цен, примененных плательщиком, от рыночных цен) и направления его с использованием Портала ЭСЧФ, являющегося информационным ресурсом МНС Республики Беларусь.

В подп. 1.2 п. 1 ст. 30-1 НК перечислены следующие сделки с взаимозависимыми лицами:
– совершенные по внешнеторговой деятельности;

– совершенные по внешнеторговой деятельности с взаимозависимым лицом при участии (посредничестве) третьего лица (лиц), не являющегося (не являющихся) по отношению к ним взаимозависимым лицом через совокупность сделок;

– совершенные с взаимозависимым лицом – налоговым резидентом Республики Беларусь, которое вправе не исчислять и не уплачивать налог (освобождено от налога) на прибыль в налоговом периоде, в котором совершена сделка, ввиду того, что такое лицо относится к отдельным категориям плательщиков, и (или) применяет особые режимы налогообложения, и (или) осуществляет деятельность на определенных законодательством территориях.

Таким образом, если контрагент (взаимозависимое лицо) не уплачивает налог на прибыль по указанным выше основаниям, то необходимо заполнить стр. 6.1 ЭСЧФ |*|.

* Информация о том, что с 1 апреля 2017 г. произошли изменения в создании исправленных и дополнительных ЭСЧФ

Организация ввезла товары из Китая. Отчетным периодом по НДС избран календарный месяц. На момент ввоза товаров неизвестно их направление использования, поэтому будет применена 60-дневная отсрочка вычета НДС.

Какую дату нужно указать в стр. 3 ЭСЧФ, создаваемого на такой «ввозной» НДС?

Нужно указать дату выпуска товаров.

Прежде всего напомним, что суммы НДС, уплаченные при ввозе приобретенных товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 60 календарных дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой (п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 26.02.2015 № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость», в редакции от 28.10.2016). Исключение из этого правила составляют товары, при ввозе которых уплаченные суммы НДС подлежат вычету в порядке, установленном НК. Они приведены в приложении к названному Указу.

Справочно: это положение применяется, если ввезенные на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, товары реализуются (предназначены для реализации) плательщиком, осуществившим их ввоз, на территории Республики Беларусь в неизменном состоянии, в т.ч. в неизменном виде. Оно распространяется также на товары, по которым неизвестно (не определено) направление их дальнейшего использования плательщиком, осуществившим их ввоз.

Если в течение данного срока товары будут использованы плательщиком, осуществившим их ввоз, в производстве продукции, выполнении работ (оказании услуг) или приняты им к учету в качестве объектов основных средств или нематериальных активов, то вычет сумм НДС, уплаченных при выпуске таких товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, производится в порядке, установленном в ст. 107 НК, в том отчетном периоде, в котором ввезенные товары использованы для одной из данных целей.

В п. 43 Инструкции № 15 (в редакции от 13.01.2017 № 1, применяемой с 1 апреля 2017 г.) предоставлена возможность при заполнении ЭСЧФ на «ввозной» НДС из стран, не входящих в ЕАЭС, в стр. 3 ЭСЧФ «Дата совершения операции» указать дату совершения хозяйственной операции, которая соответствует дате выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой. В таком случае плательщик должен в разделе Портала «Мои счета-фактуры», «Входящие. Подписанные» с использованием сервиса Портала «Управлять вычетами», «Отложенный вычет» указать дату наступления права на вычет, на которую приходится окончание установленного законодательными актами срока на ограничение принятия к вычету сумм НДС, либо последнее число месяца, в котором сумма НДС подлежит вычету.

Согласно разъяснениям специалистов МНС, такой порядок применялся и до 1 апреля 2017 г., поскольку, если сразу указать в стр. 3 ЭСЧФ 60-й день с даты ввоза товаров, то впоследствии при отпуске товара на собственные нужды ранее этой даты невозможно будет установить в качестве даты вычета дату более раннюю, чем в стр. 3 ЭСЧФ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации целесообразно в стр. 3 ЭСЧФ указать дату выпуска товаров и выбрать признак «Отложенный вычет». Затем отсчитанную Порталом дату вычета, равную 60-му дню с даты выпуска товаров, можно впоследствии изменить на более раннюю, если товары будут использованы в производстве ранее отчетного периода, в котором истекает 60-дневный срок.

Какой ЭСЧФ нужно выставить на командировочные расходы водителей, сумма которых возмещается белорусским заказчиком перевозки сверх тарифа на перевозку?

Необходимо создать ЭСЧФ с типом «Дополнительный».

Налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных активов (подп. 18.1 п. 18 ст. 98 НК).

При увеличении налоговой базы НДС на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению), в соответствии с п. 18 ст. 98 НК выставляется дополнительный ЭСЧФ (часть вторая п. 11 ст. 1061 НК). Такой дополнительный ЭСЧФ плательщик направляет только на Портал без его выставления покупателям.

Таким образом, в отношении платы за услугу по перевозке, рассчитанной исходя из тарифа, создается ЭСЧФ с типом «Исходный», который направляется через Портал заказчику. В отношении возмещения командировочных расходов водителей выставляется ЭСЧФ с типом «Дополнительный», который направляется только на Портал без направления заказчику. В стр. 3 «Дата совершения операции» такого ЭСЧФ следует указать момент фактической реализации, определяемый согласно п. 8 ст. 100 НК.

С 1 апреля 2017 г. в связи с изменениями и дополнениями |*|, внесенными постановлением МНС Республики Беларусь от 13.01.2017 № 1 в Инструкцию № 15, при создании дополнительного ЭСЧФ или дополнительного ЭСЧФ без ссылки на исходный или исправленный допускается отражение в таком ЭСЧФ всех сумм увеличения налоговой базы НДС в соответствии с п. 18 ст. 98 НК в целом за месяц от всех контрагентов (п. 29).

* Информация об изменениях в заполнении строк и граф ЭСЧФ 

Следовательно, с 1 апреля 2017 г. такой ЭСЧФ можно сделать за месяц на все суммы, увеличивающие налоговую базу по НДС, поименованные в п. 18 ст. 98 НК, по которым в данном месяце наступил момент фактической реализации. В стр. 3 ЭСЧФ при этом следует указать последний день месяца.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Наверх
http://www.gb.by/prjamaja-linija/gosudarstvennoe-regulirovanie/kak-pravilno-vystavit-eschf-4-voprosa-iz

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.