Вычеты

1219
При реализации ценных бумаг организация оплачивает услуги фондовой биржи и депозитария, т.е. услуги, непосредственно связанные с реализацией ценных бумаг. По этим расходам предъявлены суммы НДС, которые организация приняла к вычету. Правильно ли поступила организация, приняв НДС к вычету? Неправильно. Не подлежат вычету суммы НДС, включенные в затраты плательщика при реализации и (или) погашении ценных бумаг, указанные в подп. 1.2 п. 1 ст. 138 НК (подп. 19.4 п. 19 ст. 107...
768
Особенности обложения НДС у лизингодателей Документ: Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК). С 1 января 2015 г. ст. 94 НК была дополнена нормой подп. 1.51 п. 1. В нем установлено освобождение от НДС оборотов по реализации лизингодателями операций по передаче предмета лизинга физическим лицам – лизингополучателям по договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга. К указанным оборотам относятся: – суммы лизинговых платежей в...
3210
Ситуация 1 Оказание услуг по упаковке экспедируемых товаров, стоимость которых возмещает заказчик экспедиционной услуги При оказании экспедиционной услуги организация оплатила услуги по упаковке экспедируемых товаров, которые оказала другая организация с предъявлением НДС. Стоимость услуг по упаковке возмещает заказчик отдельно от сумм вознаграждения экспедитора. Суммы НДС, уплаченные при приобретении услуг по упаковке, экспедитор принял к вычету. Суть нарушения Организация-экспедитор необоснованно...
849
2 (302). Автомобиль принадлежит организации и застрахован в страховой компании (АвтоКаско). Он попал в аварию. По страховому случаю страховая компания оплатила ремонт автомобиля напрямую СТО, которая его ремонтировала. Как правильно организации исчислить налоговую базу по НДС и отразить данные операции в бухучете? Сумму полученного СТО страхового возмещения организация не должна включать в налоговую базу по НДС, так как оно не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав (п....
4559
3 (294). Организация в ноябре 2017 г. приобрела товар у поставщика. Поставщик выставил ЭСЧФ в декабре с ошибкой, и покупатель его не подписал. Исправленный ЭСЧФ поставщик выставил 25 января 2018 г., и покупатель подписал его этой же датой. Организация-покупатель применяет общую систему налогообложения и ежемесячно представляет в налоговую инспекцию декларацию по НДС. Когда у организации наступило право на вычет по НДС? По общему правилу налоговые вычеты производятся при приобретении плательщиком на...
538
4 (286). Организация «А» оказала экспедиторские услуги белорусскому заказчику. Заказчик возмещает организации «А» затраты по услуге хранения экспедируемого груза, оказанные организацией «Б». Организация «А» оплатила стоимость этой услуги с НДС, который принят к вычету. Возникли вопросы: 4.1. Правильно ли поступила организация «А», приняв НДС к вычету? Неправильно. Суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, не признаваемых объектами...
2167
2 (284). Организация импортирует из России товары (ритуальные предметы), при реализации которых в Беларуси применяется льгота в соответствии со ст. 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). При реализации этих товаров на территории Республики Беларусь организация исчисляет НДС по ставке 20 %. Вправе ли организация принять к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе этих товаров? Вправе. Налоговыми вычетами признают суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию...
1625
Министерством по налогам и сборам по вопросу ведения раздельного учета налоговых вычетов по НДС по договорам финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга и заключенным как с юридическими, так и с физическими лицами, сообщается следующее. Обороты по передаче лизингодателем предмета лизинга лизингополучателю признаются объектом налогообложения НДС (подпункт 1.1.5 пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс)). Налоговая база при передаче...
3940
3 (279). Организация с 1 июля 2018 г. перешла с УСН без уплаты НДС на УСН с НДС. В остатке на 1 июля есть нереализованные товары, приобретенные у белорусского поставщика. Поставщик в свое время выставил ЭСЧФ на общую стоимость товаров 12 000 руб., в т.ч. НДС – 2 000 руб. ЭСЧФ не подписывался электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП), так как НДС не принимался к вычету. На 1 июля в остатке числится товаров на 3 000 руб., в т.ч. НДС – 500 руб. Что нужно проставить в ЭСЧФ, чтобы принять...
14 сентября 2018 / Вопрос-ответ
2142
Организация применяет УСН с уплатой НДС и ведет книгу учета доходов и расходов. Организация как комиссионер заключила договор купли-продажи на приобретение товаров за пределами таможенной территории ЕАЭС с польской организацией. По условиям договора комиссионер действует от своего имени и за счет комитента. Организация при выполнении поручения комитента уплатила НДС при таможенном оформлении товаров при ввозе товара на территорию Республики Беларусь. Таможенное оформление и уплата налогов и пошлин произведены от имени организации. Сумму НДС, уплаченную при ввозе, организация приняла к вычету. Верно ли поступила организация, приняв к вычету сумму НДС, уплаченную при ввозе товара на территорию Республики Беларусь?
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/nds/vychety?page=1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.