Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3118)
18 июня 2012

Белорусская организация приняла участие в международной конференции, проходившей в г. Лейпциге. Организатором конференции выступила иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах Беларуси.

Возникает ли необходимость в отражении освобождаемых от НДС оборотов по реализации, указанных в подп. 1.46 п. 1 ст. 94 Налогового Кодекса (далее – НК), в налоговой декларации по НДС?

Ответ: 

Не возникает.

На белорусского плательщика возложены обязанности по исчислению и уплате НДС при приобретении у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, товаров (работ, услуг), местом реализации которых признается территория Беларуси (ст. 92 НК).

С 2012 г. п. 1 ст. 94 НК дополнен подп. 1.46, согласно которому освобождены от НДС обороты по реализации на территории Беларуси иностранными организациями, несостоящими на учете в налоговых органах РБ, работ (услуг), связанных с участием белорусских организаций и (или) индивидуальных предпринимателей в международных конференциях, форумах, симпозиумах, конгрессах, в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в иностранных государствах.

Вышеуказанная норма  в период с 1 апреля 2011 г. уже применялась на основании подп. 1.2 п. 1 Указа Президента РБ от 11.08.2011 № 358 "О стимулировании реализации товаров" по работам (услугам), приобретенным белорусскими плательщиками. Налоговая база и суммы НДС, исчисленные согласно ст. 92 НК, подлежат отражению по стр. 13 разд. I части I налоговой декларации (расчета) по НДС. В случае если у белорусского плательщика обязанность исчисления НДС, предусмотренная ст. 92 НК, не возникает по причине применения освобождения от НДС в соответствии с законодательными актами РБ, то при приобретении таких освобождаемых от НДС объектов налоговая база в разд. I части I налоговой декларации (расчета) по НДС не отражается. Данный порядок определен подп. 10.9 п. 10 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82.

Учитывая вышеизложенное, по работам (услугам), указанным в подп. 1.46 п. 1 ст. 94 НК и приобретенным в период с 1 апреля 2011 г., обязанность по исполнению налогового обязательства по НДС не возникает и данные освобождаемые от НДС обороты не подлежат отражению в разд. I части I налоговой декларации по НДС.

Аналогичное мнение по данному вопросу изложено в письме МНС РБ от 29.03.2012 № 2-1-10/10243.

Ирина Петрович, аудитор
Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/belorusskaya-organizatsiya-prinyala-ucha_q0000-0000164-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.