Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3752)
15 июня 2012

Организация – резидент РБ (продавец) заключила договор купли-продажи с отсрочкой платежа с другой организацией – резидентом РБ (покупатель), предусмотрев в условиях договора уплату процентов от стоимости товара, начиная со дня его передачи продавцом.

Признается ли освобождаемым оборотом от НДС сумма полученных процентов по данному коммерческому займу?

Ответ: 

Нет.

Операции по предоставлению возмездных денежных займов освобождены от обложения НДС в 2012 г. (подп. 1.47 ст. 94 Налогового кодекса РБ, далее – НК). Однако приведенная норма не может быть применена в данной ситуации. Обоснуем такой вывод.

Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом (п. 4 ст. 458 Гражданского Кодекса РБ, далее – ГК). Указанные проценты, начисляемые (если иное не установлено договором) до дня, когда оплата товара была произведена, являются платой за коммерческий заем (ст. 770 ГК, пп. 12, 14 постановления Пленума ВХС РБ от 21.01.2004 № 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами").

В отличие от предоставления обычного займа коммерческий заем производится во исполнение обязательств по реализации товаров, выполнению работ или оказанию услуг, вытекающих из ранее заключенного договора, и не предусматривает необходимости осуществления возврата суммы денег или равного количества других полученных вещей. Коммерческий заем самостоятельного значения не имеет, он неразрывно связан с тем договором, исполнение которого обеспечивает посредством отсрочки, рассрочки платежа, авансирования или предварительной оплаты.

Учитывая вышеизложенное, гражданское законодательство предусматривает возможность включения в содержание договора купли-продажи условий о коммерческом займе, что позволяет отнести проценты по коммерческому займу, получаемые продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав, к суммам, иначе связанным с оплатой реализованных по договору объектов.

Налоговая база при исчислении НДС увеличивается на суммы, фактически полученные за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав, в связи с чем указанные проценты увеличивают налоговую базу по реализации основного объекта по мере их получения (подп. 18.1 п. 18 ст. 98 Налогового кодекса РБ).

Проценты по коммерческому займу не признаются товаром, работой либо услугой, а также не влияют на цену (тариф) реализуемого товара (работы, услуги). Продавец товара (работы, услуги) не производит выделение НДС от суммы процентов по коммерческому займу. Учитывая вышеизложенное, уплата таких процентовпокупателем товара (работы, услуги) не влечет у него оснований для принятия к вычету сумм НДС, исчисленных продавцом товара (работы, услуги) с таких процентов.

Аналогичное мнение по данному вопросу изложено в письме МНС РБ от 29.03.2012 № 2-1-10/10243.

Ирина Петрович, аудитор
Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/organizatsiya-rezident-rb-prodavets-zakl_q0000-0000163-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.