Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2172)
14 июня 2012

Основным видом деятельности организации является оказание туристических услуг белорусским и иностранным гражданам. В рамках осуществления этой деятельности привлекаются гиды-переводчики, экскурсоводы.

Можно ли применить в 2012 г. освобождение от обложения НДС оборотов по реализации услуг гидов-переводчиков, экскурсоводов?

Ответ: 

Не применяются.

Обороты по реализации на территории Республики Беларусь услуг гидов-переводчиков, экскурсоводов, оказываемых в пределах Беларуси, освобождаются от НДС (подп. 1.31 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

В целях применения освобождения от НДС с 1 января 2012 г. вышеуказанная норма НК не содержит обязанности оказания услуг гидов-переводчиков и экскурсоводов только иностранным туристам. В связи с этим с 1 января 2012 г. освобождение от НДСпри оказании услуг гидов-переводчиков, экскурсоводов применимо без каких-либо ограничений.

Ответ подготовлен на основании разъяснения МНС РБ от 29.03.2012 № 2-1-10/10243.

Ирина Петрович, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/osnovnym-vidom-deyatelnosti-organizatsii_q0000-0000162-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.