Безвозмездная передача товаров при УСН


31 июля 2013
Просмотры (10868)

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), приобрела товары и безвозмездно передала их другой организации.

Учитываются ли при исчислении налога при УСН стоимость безвозмездно переданных товаров и НДС, уплаченный при их передаче?

ОТВЕТ:

Стоимость безвозмездно переданных товаров не учитывается, а уплаченный НДС учитывается.

Реализацией товаров признают отчуждение товара одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары или формы соответствующих сделок (п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

При этом безвозмездной передачей товаров признают передачу товаров без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.

Объектом обложения налогом при УСН признают валовую выручку (п. 1 ст. 288 НК). Налоговую базу налога при УСН определяют как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях гл. 34 НК признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

При этом в валовую выручку, в частности, не включается стоимость безвозмездно переданных товаров, в т.ч. затраты на их безвозмездную передачу.

Организациям, применяющим УСН с уплатой НДС, следует учитывать, что объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (п. 1 ст. 93 НК).

Не признается объектом обложения НДС безвозмездная передача:

·        имущества (работ, услуг) организациям, осуществляющим хозяйственную деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства, при условии использования полученного имущества (работ, услуг) для осуществления хозяйственной деятельности по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства;

·        имущества, при приобретении (ввозе) которого суммы НДС уплачены за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо государственных внебюджетных фондов и отнесены на увеличение их стоимости или за счет указанных источников;

·        организациям культуры культурных ценностей, а также товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав для осуществления культурной деятельности;

·        государственного имущества.

При безвозмездной передаче приобретенных товаров налоговая база определяется исходя из цены их приобретения (п. 3 ст. 97 НК).

При этом цена приобретения принимается на дату безвозмездной передачи с учетом переоценок (уценок), проводимых в соответствии с законодательством.

В валовую выручку не включают суммы НДС у организаций, применяющих и (или) применявших УСН с уплатой НДС, исчисленные ими от выручки от реализации товаров и внереализационных доходов в соответствии с НК (п. 2 ст. 288 НК).

Таким образом, при безвозмездной передаче товаров организация, применяющая УСН, стоимость переданных товаров не включает в валовую выручку, но на сумму НДС, уплаченную при передаче товаров, уменьшает ее при исчислении налога при УСН.

Иван Данилов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.