Исчисление и вычет НДС


30 июля 2013
Просмотры (4774)

Организация передала компьютер районному исполкому.

Как следует поступить с налоговыми вычетами по этому компьютеру?

ОТВЕТ:

.

Суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав, приходящиеся на обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежат вычету в порядке, установленном для вычета НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, облагаемым по ставке 20 %, независимо от того, облагается ли эта безвозмездная передача НДС (п. 15 ст. 107 НК).

Таким образом, сумма «входного» НДС по компьютеру подлежит вычету в пределах суммы НДС, исчисленной по реализации.

Как вариант, плательщик вправе воспользоваться нормой п. 4 ст. 106 НК: суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая основные средства и нематериальные активы, плательщики могут относить на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Наталья Нехай, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.