Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4113)
13 сентября 2012

До 2012 г. на счета учета затрат на производство продукции (работ, услуг) относились отчисления в Фонд социальной защиты населения (далее – ФСЗН) от всех видов выплат работникам независимо от источника финансирования этих выплат.

В 2012 г. согласно п. 9 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102, к прямым затратам относятся прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда. В состав прямых затрат на оплату труда включаются затраты на оплату труда и другие выплаты работникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, которые могут быть прямо включены в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг, а также суммы обязательных отчислений, установленных законодательством, от указанных выплат.

В каком порядке следует с 2012 г. отражать в бухгалтерском учете  отчисления в ФСЗН от сумм начисленной материальной помощи и иных аналогичных выплат?

Ответ: 

По дебету счетов, на которых отражено начисление затрат на оплату труда.

Обратимся к п. 54 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50. В нем разъяснено, что счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию и обеспечению, в т.ч. пенсионному, работников.

Отчисления на социальное страхование и обеспечение работников, производимые за счет организации, следует отражать по дебету счетов, на которых отражается начисление затрат на оплату труда, и кредиту счета 69. Можно сделать вывод, что если суммы затрат на оплату труда и другие выплаты работникам не включаются в себестоимость продукции, работ, услуг, а отражаются в бухгалтерском учете на других счетах, то и обязательные отчисления от указанных выплат, если они предусмотрены законодательством, также нужно отражать на этих же счетах.

Анна Крупнова, экономист; Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/do-2012-g-na-scheta-ucheta-zatrat-na-pro_q0000-0000758-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.