Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3857)
12 сентября 2012

У белорусской организации в банке Республики Беларусь открыт текущий (расчетный) счет в долларах США.

Вправе ли резидент открыть в этом же банке специальный счет для хранения купленной на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь иностранной валюты в евро?

Ответ: 

Вправе.

Субъект валютных операций – резидент вправе открыть (иметь) один специальный счет в иностранной(ых) валюте(ах) в одном из банков (п. 20-1 Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 28.07.2005 № 112 (далее – Инструкция № 112)). Специальный счет открывается в том банке, где открыт текущий (расчетный) счет субъекта валютных операций – резидента в иностранной валюте, при отсутствии текущего (расчетного) счета в иностранной валюте – в банке, где открыт текущий (расчетный) счет в белорусских рублях. Субъект валютных операций – резидент вправе открыть (иметь) несколько специальных счетов при наличии разрешения Нацбанка.

В письме Нацбанка РБ от 11.11.2011 № 31-16/701 "О применении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. № 448" разъясняется, что специальный счет открывается субъекту валютных операций – резиденту в соответствии с требованиями Инструкции № 112. Специальный счет имеет особый режим и служит только для зачисления на него купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты для дальнейшего ее использования субъектом валютных операций – резидентом на установленные законодательством цели.

Субъект валютных операций – резидент может открыть (иметь) один специальный счет в одной валюте в одном банке (например, один счет в долларах США, один счет в евро и один счет в российских рублях и т.д., но в том же банке). Указанная норма означает, что субъект валютных операций – резидент не может иметь 2 специальных счета в долларах США, открытых в одном либо в разных банках. Кроме того, субъект валютных операций – резидент не может иметь специальный счет в долларах США в одном банке и специальный счет в евро в другом банке.

Таким образом, субъект валютных операций – резидент вправе открыть специальный счет в евро в банке Республики Беларусь, в котором открыт текущий (расчетный) счет в долларах США.

Денис Сафаревич, юрист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/u-belorusskoi-organizatsii-v-banke-respu_q0000-0000562-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.