Физическое лицо предоставляет заем в иностранной валюте юридическому лицу


08 августа 2019
Просмотры (1268)

Организация нуждается в валютных средствах для оплаты кредиторской задолженности за поставленный товар. Она планирует получить валютный заем со счета физического лица – резидента, открытого в банке Республики Беларусь.

Правомерны ли данные расчеты?

ОТВЕТ:

Неправомерны.

Обратимся к норме ст. 11 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон). В ней установлено, что использование иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций между резидентами запрещено. Исключение составляют случаи, установленные Законом и иными актами валютного законодательства.

Операция, которую планируют осуществить, относится к валютным операциям, осуществляемым на территории Республики Беларусь (п. 2 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72; далее – Правила № 72).

<...>

Денис Сафаревич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.