Имущественный вычет при покупке комнаты в квартире


11 мартa 2020
Просмотры (657)

Работник в целях получения имущественного вычета представил в бухгалтерию  организации (является постоянным местом его работы) документы о приобретении в собственность комнаты в квартире (доли в жилом помещении). Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее - НК) определены объекты, в отношении которых может предоставляться  имущественный вычет. Комната среди них отсутствует.

Может ли организация в этом случае предоставить своему работнику имущественный вычет?

ОТВЕТ:

Да, может, если работник состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в установленном законодательством порядке.

Обоснуем наш ответ. Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи расходов, в частности:

– на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры.

Квартира – это изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких жилых комнат и подсобных помещений. Жилая комната – жилое помещение, находящееся внутри квартиры или жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения) (пп. 24, 8 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь);

– на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры (часть первая подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Справочно: члены семьи – это супруг (супруга), их дети, иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика.

Главное условие предоставления вычета – плательщик и члены его семьи должны:

1) состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоять на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности;

2) быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 (далее – Положение) (часть третья п. 1 ст. 211 НК).

Поскольку комната является долей квартиры, то организация вправе предоставить работнику имущественный вычет, определенный подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК, если он:

– признан нуждающимся по основаниям, определенным Положением;

– представил в бухгалтерию все необходимые документы. Их перечень содержится в п. 2 ст. 211 НК.

Важно! В случае получения плательщиком имущественного налогового вычета такой плательщик не вправе получить вычет в отношении иной квартиры или иного одноквартирного жилого дома.

Юлия Костюк, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.