Интернет за счет нанимателя для работников на удаленке


15 апреля 2020
Просмотры (4697)

По инициативе нанимателя офисные работники организации (бухгалтер, юрист, менеджер и др.) переведены на удаленную работу. Некоторые из них не имеют доступа к Интернету, у других нет надежного и достаточно быстрого доступа, а у третьих есть только мобильное устройство.

Наниматель принял решение за счет организации организовать для работников доступ в Интернет, а также возместить им расходы по оплате доступа к домашнему Интернету.

Можно ли учитывать такие расходы в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

ОТВЕТ:

См. ниже.

<...>

Эти расходы не учитываются при налогообложении прибыли.

В указанной ситуации следует руководствоваться действующим законодательством.

Не учитываются при налогообложении выплаты физлицам, работающим в организациях по трудовым договорам, в денежной и натуральной форме, не предусмотренные законодательством (подп. 1.3 п. 1 ст. 173 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Таким образом, в налоговом учете затраты, понесенные на подключение Интернета или возмещаемые расходы работникам за Интернет, не учитываются при налогообложении прибыли.

Обратите внимание:

  1. предъявленный НДС – относится на увеличение стоимости расходов на Интернет, т.е. НДС к вычету не принимается (подп. 24.9 п. 24 ст. 133 НК);
  2. данные расходы являются объектом исчисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах (абз. 2 ст. 2 Закона № 138-XIII*, п. 2 Положения № 1297**, Перечень № 115***);
  3. для исчисления подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 199 НК).

При этом освобождаются от подоходного налога не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, полученные от организаций, являющихся местом основной работы в размере, не превышающем 2 115 руб., от каждого источника в течение налогового периода (п. 23 ст. 208 НК, приложение 9 к Указу Президента Республики Беларусь 31.12.2019 № 503 «О налогообложении»).

 

При превышении этой величины подоходный налог исчисляется с суммы превышения;

  1. такие расходы отражаем в составе расходов по текущей деятельности (п. 8, абз. 20 п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102).

 

______________________

Закон Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

**Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297.

***Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115.

Наталья Курская, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup