Исчисление НДС при безвозмездной передаче


06 мартa 2013
Просмотры (6231)

Следует ли белорусской организации – правообладателю производить исчисление НДС при безвозмездной передаче немецкой организации исключительного права на компьютерную программу?

ОТВЕТ:

Не следует.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового Кодекса РБ, далее - НК).

Реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав признаются отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок (п. 1 ст. 31 НК).

Безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав является передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты.

Местом реализации работ, услуг, имущественных прав признают территорию Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь.

В случае если покупатель работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности является иностранной организацией, а потребителем – ее филиал или представительство, которые осуществляют деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом нахождения которых является Республика Беларусь, местом реализации работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности признают территорию Республики Беларусь (подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК).

Приведенное положение применяют также в отношении реализации (передачи) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Таким образом, правообладателю не следует исчислять НДС при безвозмездной передаче исключительного права на компьютерную программу немецкой организации, поскольку местом реализации не признают территорию Беларуси.

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.