Взносы на страхование в ФСЗН


07 мартa 2013
Просмотры (5116)

Работники продовольственного склада проходили обязательный медицинский осмотр в учреждении здравоохранения.

Следует ли на суммы данных расходов начислять обязательные страховые взносы в ФСЗН?

ОТВЕТ:

Не следует.

Данные расходы необходимо относить к суммам, выплачиваемым в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей, и соответственно не производить начисление обязательных страховых взносов (п. 6 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115).

Указанные расходы включают все суммы расходов по оплате работодателем обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников (на основании трудового законодательства РБ).

Справочно: для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья населения наниматель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где согласно законодательству есть необходимость в профессиональном отборе, а также во внеочередном медицинском осмотре при ухудшении состояния здоровья работника (ст. 228 Трудового кодекса РБ).

Постановлением Минздрава РБ от 28.04.2010 № 47 (с изменениями и дополнениями) утверждена Инструкция о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих (далее – Инструкция).

Инструкция устанавливает порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) и внеочередных медицинских осмотров лиц, поступающих на работу, а также работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, для выполнения которых в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе.

Медосмотры согласно Инструкции проводятся при выполнении работ:

  • связанных с воздействием вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры, в соответствии с приложением 1 к Инструкции;
  • для которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры, согласно приложению 2 к Инструкции;
  • для которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры с целью предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний, на основании приложения 3 к Инструкции.

Оказание медицинских услуг при проведении медосмотров лиц, поступающих на работу и работающих, осуществляется в порядке, установленном постановлением Совета Министров РБ от 10.02.2009 № 182 «Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения».

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.