Обложение НДС полученной продавцом премии


11 мартa 2013
Просмотры (5099)

Белорусская организация поставила за пределы Республики Беларусь товары, которые обложила НДС по ставке 20 %. Нулевая ставка НДС не была применена, поскольку не были получены обосновывающие эту ставку документы. В 2013 г. от покупателя этих товаров получена премия за их досрочную отгрузку.

По какой ставке следует произвести обложение НДС полученной премии?

ОТВЕТ:

По ставке 20 %.

Ставку НДС в размере 20 % организации применяют при поступлении сумм, указанных в п. 18 ст. 98 Налогового кодекса РБ (далее – НК), при реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по этой ставке (подп. 1.3.3 п. 1 ст. 102 НК).

Налоговую базу НДС нужно увеличивать на суммы, фактически полученные за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 18.1 п. 18 ст. 98 НК).

Поскольку сумма полученной премии связана с расчетом за поставленные товары, то на эту сумму следует увеличить налоговую базу, облагаемую НДС по ставке 20 %, так как именно эту ставку налога применяют при реализации товаров.

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.