Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3421)
17 декабря 2012

Иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах Республики Беларусь, осуществляет работы по монтажу оборудования, пусконаладочные работы и услуги по обучению персонала на монтируемом объекте  на территории Республики Беларусь в течение трех месяцев.

 Кто является плательщиком НДС при реализации данных работ и услуг?

Ответ: 

Заказчик работ и услуг при соблюдении определенных условий.

Прежде всего,  необходимо определить место реализации указанных услуг.

Местом реализации работ, услуг признается территория Республики Беларусь, если работы и услуги связаны с движимым имуществом, находящимся на территории Республики Беларусь (подп. 1.2 п. 1 ст. 33 НК).

Следовательно, местом реализации работ по монтажу оборудования, пусконаладочным работам и услугам по обучению персонала на монтируемом объекте является Республика Беларусь, так как данный объект расположен на территории Республики Беларусь.

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права. Такие организации и индивидуальные предприниматели имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 НК (п. 1 ст. 92 НК).

Постоянным представительством иностранной организации, расположенным на территории Республики Беларусь, признается  (п. 1 ст. 139 НК):

- обособленное структурное подразделение (учреждение) или иное место производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, осуществления иной деятельности, расположенные на территории Республики Беларусь, через которые осуществляется предпринимательская и иная деятельность иностранной организации, позволяющая получать прибыль;

- организация или физическое лицо, осуществляющие деятельность от имени иностранной организации и (или) в ее интересах и (или) имеющие и использующие полномочия иностранной организации на заключение контрактов или согласование их существенных условий.

Монтажный или сборочный объект признаются постоянным представительством иностранной организации, если такие площадка или объект существуют на территории Республики Беларусь в течение периода, превышающего 180 дней в любом двенадцатимесячном периоде, начинающемся или заканчивающемся в соответствующем налоговом периоде (п. 4 ст. 139 НК).

К монтажному или сборочному объекту иностранной организации на территории Республики Беларусь относятся место осуществления монтажа оборудования, функционирование которых требует жесткого крепления на фундаменте или к конструктивным элементам зданий, сооружений.

Таким образом, если период деятельности представительства на территории Республики Беларусь по монтажу оборудования, осуществления пусконаладочных работ и услуг по обучению персонала не превысил 180 дней, такое представительство не признается постоянным представительством.

Обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на организацию, состоящую на учете в налоговых органах Республики Беларусь, приобретающую данные работы и  услуги.

При реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 12 ст. 98 НК).

Ольга Полевая, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/ischislenie-nds-pri-realizatsii-rabot-na

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.