Исчисление НДС при сдаче в аренду


05 апреля 2013
Просмотры (5282)

Строительная организация заключила договор аренды башенного крана с экипажем с резидентом РБ.

В условиях договора определены следующие условия:

·        стоимость арендной платы за месяц;

·        стоимость эксплуатации 1 машино-часа крана;

·        стоимость монтажа, демонтажа крана на конкретном объекте строительства;

·        стоимость перевозки крана на конкретный объект (с объекта) строительства.

Можно ли применить освобождение от исчисления НДС к объему выполненных работ по монтажу, демонтажу и перебазировке крана, оказываемых силами работников строительной организации в рамках одного договора аренды?

ОТВЕТ:

Нет, если эти работы оплачены отдельно.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 577 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК)).

Применительно к строительству по договору аренды с экипажем арендодатель предоставляет арендатору строительные машины и механизмы за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению ими и по их технической эксплуатации (ст. 603 ГК).

Перечень работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок, обороты по реализации которых на территории РБ освобождены от обложения НДС, перечислены в приложении 1 к Указу Президента РБ от 26.03.2007 № 138 (далее – Перечень № 138). В п. 9 Перечня № 138 предусмотрено освобождение от НДС предоставления строительных машин и механизмов для выполнения строительных, монтажных и специальных работ.

Учитывая, что в Перечне № 138 отсутствуют такие виды работ, как монтаж, демонтаж, перебазировка строительных машин и механизмов, предоставляемых для выполнения работ на объектах жилищного фонда, и их стоимость не включена в сумму арендной платы, а оплачивается отдельно, то данные работы подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке. При этом не имеет значения то, выполняются ли такие работы в рамках договора аренды либо по самостоятельному договору.

Ирина Петрович, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.