Как зарегистрировать валютный договор, если родитель оплачивает обучение за границей


19 июля 2021
Просмотры (1254)

Гражданин Республики Беларусь заключил 2 августа 2019 г. договор с немецким университетом об обучении. При заключении договора сумма оплаты была установлена на первый год обучения (2019/2020) в размере 3 700 евро. Далее в 2020 г. сумма оплаты на следующий учебный год (2020/2021) была определена в приложении к договору от 06.07.2020, которое пришло по почте и которое гражданин подписывал, как и договор. Сумма за обучение составила 3 900 евро. В 2021 г. сумма оплаты еще не устанавливалась. Срок действия договора – до 2024 г.

Нужно ли регистрировать договор и если да, то как?

ОТВЕТ:

См. ниже.

В данном случае договор заключен с нерезидентом и предусматривает проведение расчетов при импорте услуг образования. Следовательно, такой договор может попасть под условия регистрации (абз. 2 части второй п. 3 Инструкции № 37), но все будет зависеть от суммы обязательств.

Считаем необходимым пояснить, что для целей регистрации валютных договоров на физических лиц распространяются определения импорта и экспорта в значениях терминов, определенных ст. 1 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», в редакции от 30.06.2020 № 36-З (далее – Закон № 226-З в новой редакции). Следовательно, физические лица проводят расчеты при экспорте и (или) импорте так же, как и субъекты хозяйствования.

В случае отсутствия в тексте валютного договора общей суммы денежных обязательств по нему она определяется как сумма уже исполненных и подлежащих исполнению денежных обязательств, указанных в приложениях к валютному договору (дополнениях, спецификациях, счетах, инвойсах, заявках, актах оказанных услуг и др.), являющихся его неотъемлемой частью, начиная с даты заключения такого договора****. Таким образом, необходимо суммировать стоимость обучения за указанные 2 года обучения и определить, достигает ли она 2 000 БВ. Курс обмена валют и размер БВ следует использовать в тех значениях, которые установлены на дату заключения валютного договора.

Произведем расчет, чтобы сравнить известную сумму платы за обучение с установленными для регистрации значениями:

(3 700 + 3 900) × 2,25883 = 17 167,11 руб.,

где 2,25883 руб. – курс евро, установленный Нацбанком на дату заключения договора, т.е. 02.08.2019.

17 167,11 / 25,50 = 673,22 БВ,

где 25,50 руб. – размер базовой величины, действовавший в 2019 г.

 

Стоимость обучения за 2 предыдущих года не достигает указанной величины, поэтому договор регистрировать не нужно. Но если гражданин будет регистрировать договор в тот период, когда уже будет согласована стоимость обучения за 2021/2022 учебный год и она превысит 2 000 БВ, то договор нужно будет зарегистрировать до проведения очередного платежа. Таким образом, каждый год необходимо следить за размером суммы.

Если в какой-то период окажется, что договор стал подлежать регистрации, гражданин должен зарегистрировать его не позднее 7 рабочих дней с даты, указанной в приложении, в котором согласовывается стоимость обучения на очередной год (п. 6 Инструкции № 37).

Для регистрации валютного договора гражданин должен создать на веб-портале Нацбанка личный кабинет и заполнить регистрационную форму, содержащую такие существенные условия валютного договора, как:

– тип и подтип валютного договора, его номер и дата;

– срок действия валютного договора;

– сумма денежных обязательств по валютному договору;

– валюта платежа и условия расчетов;

– сведения о контрагенте-нерезиденте (наименование контрагента, страна, идентификационный номер, а в случае отсутствия – адрес местонахождения);

– иную информацию.

Доступ к личному кабинету физического лица осуществляется с использованием логина и пароля.

Поскольку предметом договора является оказание услуг, гражданину необходимо будет на том же веб-портале представлять информацию об исполнении валютного договора не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором проводился платеж (абз. 3 п. 13 Инструкции № 37), а по окончании договора – информацию об исполнении в полном объеме обязательств по валютному договору не позднее 15 календарных дней с даты последнего платежа (часть вторая п. 15 Инструкции № 37).

Если гражданин не готов к выполнению всех перечисленных процедур, он может заключить с банком договор на оказание услуг по регистрации и сопровождению валютного договора и переложить на него все указанные обязанности. Но одну обязанность все-таки придется выполнить самостоятельно: создать личный кабинет и затем предоставить банку право пользования им.

 

Юлия Кудрявец, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup