Какой документ должен представить работник, чтобы получить стандартный налоговый вычет на супругу в период нахождения ее в отпуске по беременности и родам?


26 мартa 2021
Просмотры (2929)

Работнику коммерческой организации предоставляется стандартный налоговый вычет на супругу как на иждивенца на основании справки о нахождении ее в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Супруга работника с марта текущего года прерывает отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и уходит в отпуск по беременности и родам (имеется  больничный лист).

Будет ли являться супруга работника  для него иждивенцем в целях получения стандартного налогового вычета,  находясь в отпуске по беременности и родам?

ОТВЕТ:

Будет, если комиссияпо назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности назначит на данный период супруге пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней (в случаях осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей, – 140 календарных дней) (часть первая ст. 184 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 146 календарных дней (в случаях осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей, – 160 календарных дней) (часть вторая ст. 184 ТК).

За время нахождения в отпуске по беременности и родам назначается и выплачивается государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством. Пособие назначается на основании  листка нетрудоспособности.

Справочно: для оплаты больничного листка супруге работника наниматель должен  оформить приказ о предоставлении ей отпуска по беременности и соответственно работница должна будет прервать отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

 

Важно! Чтобы работница продолжала получать по месту работы пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, созданная в данной организации комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) должна принять соответствующее решение о выплате работнице данного пособия.

Когда супруга получит документ, в котором будет отражено решение комиссии о выплате ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, и работник (ее супруг) представит его по месту работы, он будет иметь право на получение стандартного налогового вычета на супругу как на иждивенца (абз. 3 части первой п. 3 ст. 209 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup