Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1189)
19 декабря 2018

Организация из-за нехватки денежных средств для уплаты налогов подала в налоговый орган перечень своих дебиторов и копии документов, подтверждающих наличие задолженности.

Однако налоговый орган не принял часть дебиторов во внимание. Как пояснил специалист налогового органа, организации, по сделкам с которыми еще не наступил срок уплаты, не могут считаться дебиторами.

Правомерны ли действия налогового органа?

Ответ: 

Правомерны. 

В перечень дебиторов, представляемый налоговому органу, включается только дебиторская задолженность, срок погашения которой уже наступил. Задолженность с ненаступившим сроком погашения налоговый орган не взыскивает.

Обоснуем наш ответ с учетом норм статей Налогового кодекса (далее − НК), регулирующих данный вопрос.

Обязанность вести учет дебиторской задолженности и представлять в налоговый орган по месту постановки на учет перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности и копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности, определена подп. 1.5 п. 1 ст. 22 НК.

<...>

Юлия Костюк, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/kogo-nalogoviki-ne-schitayut-debitorom-d

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.