Конфискация товара и вычет "ввозного" НДС


18 сентября 2014
Просмотры (5250)

Организация ввезла партию товара из России. При его ввозе уплачен НДС. Затем товар был арестован и конфискован.

Влияет ли этот факт на порядок вычета НДС в свете ограничений по вычету «ввозного» НДС, предусмотренных подп. 1.5 п. 1 Указа Президента РБ от 21.07.2014 № 361 «Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы» (далее – Указ)?

ОТВЕТ:

...

Норма части первой подп. 1.5 п. 1 Указа предусматривает, что суммы НДС, уплаченные при ввозе со дня вступления в силу Указа (25 июля 2014 г.) и до 31 декабря 2014 г. включительно на территорию Республики Беларусь приобретенных товаров, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней:

– с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой, – при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза;

<...>

Юрий Веремейко, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.