Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (331)
26 апреля 2017

Организация в 2017 г. построила и сдала в эксплуатацию торговый центр, в котором огороженные торговые места сдаются в аренду индивидуальным предпринимателям. При этом места общего пользования (коридоры, туалеты) в торговом центре не являются объектом аренды.

Можно ли применить льготу по налогу на недвижимость, предусмотренную подп. 1.11 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), в отношении площади мест общего пользования?

Ответ: 

Можно.

От налога на недвижимость освобождаются впервые введенные в действие капитальные строения (здания) организаций в течение 1 года с даты их приемки в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством.

Исключение – капитальные строения (здания), при возведении которых были превышены установленные проектной документацией сроки их строительства (подп. 1.11 п. 1 ст. 186 НК).

Если организация сдает в аренду здание и его части, освобожденные от налога на недвижимость, то они облагаются налогом на недвижимость в порядке, установленном гл. 17 НК (п. 2 ст. 186 НК).

<...>

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

http://www.gb.by/vopros-otvet/lgota-po-nalogu-na-nedvizhimost-v-otnosh

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.