Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (386)
26 апреля 2017

Белорусская организация приобрела строительное оборудование по договору коммерческого займа (с рассрочкой платежа) у польской организации, не состоящей на учете в белорусских налоговых органах. Нерезидент отгрузил товар покупателю с территории Республики Беларусь.

Надо ли исчислить НДС из суммы процентов за рассрочку платежа?

Ответ: 

Надо.

При реализации товаров на территории Республики Беларусь иностранными организациями, которые не осуществляют деятельность в Беларуси через постоянное представительство и не состоят в связи с этим на учете в белорусских налоговых органах, НДС должны исчислить и перечислить в бюджет состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации, приобретающие данные товары (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Для целей исчисления НДС местом реализации товаров признают территорию Республики Беларусь, если они:

– находятся на территории Республики Беларусь и не отгружаются и не транспортируются покупателю (получателю, указанному покупателем);

– в момент начала отгрузки или транспортировки покупателю (получателю, указанному покупателем) находятся на территории Республики Беларусь (ст. 32 НК).

Операции по предоставлению коммерческих займов – это объект обложения НДС (подп. 2.27 п. 2 ст. 93 НК).

При реализации на территории Республики Беларусь товаров иностранными организациями, которые не состоят на учете в белорусских налоговых органах,  на сонове договоров с состоящими на учете в белорусских налоговых органах организациями, налоговую базу определяют как стоимость этих товаров.

Налоговую базу определяют организации, состоящие на учете в белорусских налоговых органах и приобретающие на территории Республики Беларусь товары у таких иностранных организаций (п. 12 ст. 98 НК).

<...>

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

http://www.gb.by/vopros-otvet/oblozhenie-nds-protsentov-za-rassrochku

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.