Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1348)
29 июня 2017

Предприятие является резидентом СЭЗ. Основной вид деятельности − производство корпусной мебели. Для упаковки мебели используется импортный картон. Корпусная мебель отгружается как на территории Беларуси, так и за ее пределы.

При отгрузке на экспорт составляются экспортные декларации, статистические декларации, международная товарно-транспортная накладная «CMR», ТН-2, счет-фактура и т.д.

Производители, экспортирующие товары, упакованные в импортный картон, вправе применить освобождение от уплаты сбора, введенного Указом № 313*.

Какие документы подтверждают вывоз товаров за пределы республики для применения льготы?

Ответ: 

Производители и импортеры освобождаются от обязанности обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и отходов упаковки (далее − обязанность) в части произведенных и (или) ввезенных полимерной, стеклянной, бумажной и (или) картонной упаковок, упаковки из комбинированных материалов, предназначенных для упаковки и (или) в которые упакованы товары, реализованные за пределы Республики Беларусь (абз. 4 части первой подп. 1.3 п. 1 Указа № 313).

То есть указанный производитель вправе вернуть ранее уплаченный сбор в отношении импортной картонной упаковки, использованной для упаковки мебели, реализованной за пределы Беларуси. Таким правом можно воспользоваться с даты вывоза товаров за пределы республики.

Подтверждение оснований освобождения от обязанности:

− экспортный контракт на поставку товаров;

− товаросопроводительные документы (международная товарно-транспортная накладная «CMR»), экспортная декларация с таможенными отметками о вывозе (для резидента СЭЗ предусмотрено таможенное декларирование);

− подтверждение о вывозе товаров за пределы таможенной территории Республики Беларусь, выдаваемое таможенными органами Республики Беларусь;

− иные документы о вывозе товара, составленные в соответствии с требованиями законодательства.

Так как упаковка реализуется в составе продукции, то дополнительно необходимо, чтобы данными учета организации подтверждалось использование определенного количества ранее ввезенной упаковки при производстве экспортированных товаров.

<...>

Надежда Татаринцева, заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/lgota-predusmotrennaya-ukazom-313-i-prim

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.