Льготы для организаций, расположенных в сельской местности


05 сентября 2013
Просмотры (4945)

Организация, зарегистрированная и осуществляющая производственную деятельность в сельской местности, реализовала самортизированный объект основных средств.

Следует ли доход от реализации объекта основных средств включать в налогооблагаемую прибыль с учетом нормы подп. 1.1 п. 1 Декрета Президента РБ от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6)?

ОТВЕТ:

Следует.

Коммерческие организации РБ, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение 7 календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли и доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства (подп. 1.1 п. 1 Декрета № 6).

Для целей Декрета № 6 под реализацией товаров (работ, услуг) собственного производства применительно к коммерческим организациям понимают реализацию товаров (работ, услуг) собственного производства в период действия сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданного в установленном законодательством порядке коммерческим организациям, осуществляющим их реализацию.

Таким образом, освобождение от уплаты налога на прибыль, предусмотренное Декретом № 6, не распространяется на доходы, полученные от реализации объектов основных средств, а значит, организация должна включить доход от реализации объекта основных средств в налогооблагаемую прибыль.

Сергей Козырев, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.