Льготы по НДС


23 мая 2013
Просмотры (4839)

Вправе ли плательщик не применять льготу по НДС, не подавая заявление об отказе от льготы в налоговый орган?

ОТВЕТ:

Вправе.

Плательщики вправе отказаться от льгот, перечисленных в ст. 94 Налогового кодекса РБ (далее – НК), подав до начала года, в котором они собираются не применять освобождение, соответствующее заявление в налоговый орган (п. 3 ст. 94 НК).

Однако при этом не допускается отказ от освобождения от налогообложения на срок менее одного календарного года, что не всегда удобно плательщикам.

Вместе с тем плательщик имеет право вместо освобождения от НДС применить ставку налога в размере 20 % (п. 10 ст. 102 НК). В этом случае ему не нужно подавать документы об отказе от льготы в налоговый орган. Льготу можно применять по отдельным оборотам, а по другим – не использовать ее. В учетной политике никакие записи по этому поводу не делаются.

Наталья Нехай, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.