Можно ли применить инвестиционный вычет по ОС, купленным в прошлом году, в увеличенном размере?


14 мая 2022
Просмотры (528)

Медицинский центр приобрел стоматологические установки (2 шт.) стоимостью 37 290 руб. (в т.ч. НДС по ставке 10 % ‒ 3 390 руб.) каждая в ноябре 2021 г. Организация также заключила с поставщиком договор монтажа и ввода в эксплуатацию данного оборудования на общую сумму 3 000,00 руб. (в т.ч. НДС по ставке 20 % ‒ 500 руб.). Инженер организации-поставщика монтировал одну установку в ноябре 2021 г., а вторую ‒ в январе 2022 г. и представил акты ввода медицинского оборудования в эксплуатацию на сумму 1 500 руб. за ноябрь и 1 500 руб. за январь. Соответственно начало начисления амортизации первой установки приходится на декабрь 2021 г., второй – на февраль 2022 г. Суммы НДС покупателем к зачету не принимаются, а увеличивают стоимость основного средства (ОС). Инвестиционный вычет в 2021 г. организация не применяла.

Может ли организация по данному оборудованию принять инвестиционный вычет по увеличенной ставке в 2022 г.?

ОТВЕТ:

См. ниже.

По первой стоматологической установке – нет, по второй – да.

Плательщики имеют право включить в затраты инвестиционный вычет (инвествычет) (подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК*).

С 1 января 2022 г. предельный размер инвествычета увеличен и составляет:

  • по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам, используемым в предпринимательской деятельности, стоимости вложений в их реконструкцию ‒ не более 20 % первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию);
  • по машинам и оборудованию, используемым в предпринимательской деятельности, и стоимости вложений в их реконструкцию, по транспортным средствам (за исключением легковых автомобилей, кроме относимых к специальным, а также используемых для оказания услуг такси) и стоимости вложений в их реконструкцию ‒ не более 40 % первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию).

До 01.01.2022 инвествычет применялся в размерах не более 15 % и 30 % соответственно.

Организации могут применить инвествычет по ОС и вложениям в реконструкцию ОС, которые:

‒ используются организацией в предпринимательской деятельности (часть вторая подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК);

‒ относятся согласно законодательству, регулирующему нормативные сроки службы основных средств, к зданиям (шифр 1), сооружениям (шифр 2), устройствам передаточным (шифр 3), машинам и оборудованию (шифр 4), транспортным средствам (шифр 5) (абз. 1‒5 части пятой подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК).

Инвествычет не применяется (часть седьмая подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК):

 

к первоначальной стоимости ОС:   

              

к стоимости вложений в реконструкцию:

‒ принятых к бухучету в качестве объекта по договорам аренды (финансовой аренды (лизинга), за исключением договора финансовой аренды (лизинга), предусматривающего выкуп объекта), доверительного управления, безвозмездного пользования, вклада в уставный фонд (простое товарищество), иного возмездного или безвозмездного пользования;

‒ полученных безвозмездно или  первоначальная стоимость которых сформирована (полностью или частично) за счет безвозмездно принятых затрат, произведенных при создании объектов;

‒ приобретенных за счет средств, безвозмездно поступающих в рамках целевого финансирования из республиканского и местных бюджетов или бюджетов государственных внебюджетных фондов, инвестиционных фондов, сформированных в соответствии с актами Президента Республики Беларусь, из бюджета Союзного государства;

‒ используемых (полностью или частично) или предназначенных для использования (полностью или частично) в деятельности, по которой организация не уплачивает налог на прибыль в связи с применением особых режимов налогообложения;

‒ к первоначальной стоимости зданий (их частей), приходящейся на жилые помещения, относящиеся к арендному жилью, в случае приемки таких зданий в эксплуатацию организацией-застройщиком по истечении нормативной продолжительности строительства

‒ по ОС, принятым в качестве объекта по договорам доверительного управления;

‒ по ОС, используемым (полностью или частично) или предназначенным для использования (полностью или частично) в деятельности, по которой организация не уплачивает налог на прибыль в связи с применением особых режимов налогообложения;

‒ осуществленных за счет средств, безвозмездно поступающих в рамках целевого финансирования из республиканского и местных бюджетов или бюджетов государственных внебюджетных фондов, инвестиционных фондов, сформированных в соответствии с актами Президента Республики Беларусь, из бюджета Союзного государства

 

Начиная с 2021 г. сумма инвествычета может включаться в затраты по производству и реализации не только в том квартале, в котором возникло право на его применение, а в течение 2 лет начиная с квартала, в котором возникло такое право, т.е. в течение 2 лет начиная с того квартала, на который приходится месяц, с которого в соответствии с законодательством начато начисление амортизации основных средств (в котором стоимость вложений в реконструкцию увеличила в бухгалтерском учете первоначальную (переоцененную) стоимость ОС).

Ввиду отсутствия в законодательстве указания на возможность применения указанных выше изменений в части размеров инвествычета и его объектного состава с даты, отличной от даты вступления в силу обновленного НК (т.е. с 01.01.2022) , их применение возможно в отношении ОС (стоимости вложений в их реконструкцию), возникновение права на применение инвествычета, т.е. начало начисления амортизации (увеличение в бухгалтерском учете первоначальной (переоцененной) стоимости ОС) по которым имеет место начиная с 1 января 2022 г. (письмо МНС Республики Беларусь от 20.04.2022 № 2-2-10/31901 «О применении инвестиционного вычета»).

 

Справочно: акты налогового законодательства, в т.ч. изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусмотрено законами или актами Президента Республики Беларусь (п. 7 ст. 3 НК).

 

Таким образом, организация вправе применить в 2022 г. инвествычет в увеличенных размерах (не более 20 % и 40 %) по объектам ОС (стоимости вложений в их реконструкцию), начало начисления амортизации по которым (увеличение в бухгалтерском учете первоначальной (переоцененной) стоимости которых) имеет место начиная с 1 января 2022 г. Соответственно организации не вправе в соответствии с НК применить в 2022 г. инвествычет в увеличенных размерах (т.е. в размерах, превышающих 15 % и 30 %, установленных НК, в редакции, действовавшей до 2022 г.) по объектам ОС (стоимости вложений в их реконструкцию), начало начисления амортизации по которым (увеличение в бухгалтерском учете первоначальной (переоцененной) стоимости которых) имело место до 1 января 2022 г.

Организация может в 2022 г. применить инвествычет:

  • по первой стоматологической установке не более 30 % ‒ 11 637 руб. ((37 290 + 1 500) × 30 %);
  • по второй стоматологической установке не более 40 % ‒ 15 516 руб. ((37 290 + 1 500) × 40 %).

________

* Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее ‒ НК).

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup