Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1325)
25 июля 2018

Работник организации представил листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту с освобождением от работы с 21 мая по 18 июня 2018 г. В строке «Особые отметки» имеется запись «Нарушен режим. С 10 по 13 июня на прием не явился».

В каком размере следует назначить пособие по временной нетрудоспособности работнику?

Ответ: 

Пособие по временной нетрудоспособности назначают в следующих размерах:

– с 21 мая по 1 июня (12 календарных дней) – в размере 80 % среднедневного заработка;

– со 2 по 9 июня (8 календарных дней) – в размере 100 % среднедневного заработка;

– за 10 июня (1 календарный день) – в размере 50 % среднедневного заработка;

– с 14 по 18 июня – 50 % или 100 % среднедневного заработка.

Справочно: данное решение принимает комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемая плательщиком (далее – комиссия по назначению пособий).

 

За период с 11 по 13 июня 2018 г. пособие по временной нетрудоспособности не назначают и не выплачивают, так как за этот период работник не освобождался от работы согласно листку нетрудоспособности.

 

Справочно: пособие по временной нетрудоспособности, кроме пособия, указанного в п. 18 Положения № 569*, назначают в размере:

– 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности;

– 100 % среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 2 Положения № 569 (п. 16 Положения № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности назначают в размере 50 % от исчисленного пособия в случае нарушения режима, предписанного врачом, – со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией по назначению пособий (подп. 19.2 п. 19 Положения № 569).

_____________

* Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Елена Лосева, начальник Ленинского районного отдела Мингоруправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/narushenie-rezhima-vo-vremya-zabolevaniy

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.