НДС


12 сентября 2013
Просмотры (5258)

Белорусская организация, в которой работают инвалиды, реализует произведенную продукцию и применяет освобождение от НДС на основании подп. 1.16 п. 1 ст. 94 Налогового кодекса РБ (далее – НК).

Вправе ли организация применить освобождение от НДС при реализации приобретенных товаров, аналогичных произведенным?

ОТВЕТ:

Не вправе.

Объектами обложения НДС  признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК).

Подпунктом 1.16 п. 1 ст. 94 НК предусмотрено освобождение от НДС оборотов по реализации на территории Республики Беларусь товаров (за исключением подакцизных), произведенных плательщиками, у которых численность инвалидов составляет не менее 50 % от списочной численности работников в среднем за период с учетом средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей, а также средней численности лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам (в т.ч. договорам подряда).

Основанием для освобождения таких плательщиков от НДС служит сертификат (копия сертификата), выдаваемый (выдаваемого) Белорусской торгово-промышленной палатой или ее областными отделениями, об отнесении товаров (работ, услуг) к товарам (работам, услугам) собственного производства. Как видим, от НДС освобождаются обороты по реализации товаров, произведенных названными плательщиками.

Следовательно, организация, указанная в вопросе, не вправе при реализации приобретенных товаров применить освобождение от НДС.

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.