Обороты по реализации услуг за пределами Республики Беларусь и налоговые вычеты


17 февраля 2014
Просмотры (6332)

Предприятие имеет выручку по операциям, облагаемым по различным ставкам (20 %, 0 %). Вычеты, относящиеся к оборотам по  услуге, местом реализации которой является не Республика Беларусь, в распределении не участвуют и числятся на отдельном субсчете счета 18.

Может ли предприятие в 2013 г. по вычетам, относящимся напрямую без распределения к оборотам по услуге, местом реализации которой не является Республика Беларусь, воспользоваться абзацем первым п. 4 ст. 106 Налогового кодекса РБ (далее - НК)?

ОТВЕТ:

...

Напомним норму абзаца первого п. 4 ст. 106 НК: суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая основные средства и нематериальные активы, могут относиться плательщиками на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Для исполнения этой нормы не требуется выполнение каких-либо дополнительных условий,  поэтому по вычетам, относящимся напрямую к оборотам по услуге, местом реализации которой не является Республика Беларусь, может быть применена эта норма.

Однако посмотрим, стоит ли это делать.

<...>

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.