НДС при передаче имущества организации ее участнику


04 августа 2015
Просмотры (4952)

Один из участников общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) принял решение продать свою долю в уставном фонде (15 %) в связи с выходом из состава участников ООО.

Другие участники общества отказались от своего преимущественного права приобрести эту долю. В связи с этим ООО решило само приобрести продаваемую часть доли.

Собрание учредителей ООО приняло решение передать участнику – продавцу доли в счет заявленной им стоимости равноценное имущество, принадлежащее обществу.

Возникает ли у ООО объект обложения НДС?

ОТВЕТ:

...

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

В то же время не является реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав безвозмездная передача* имущества организации ее участнику (акционеру) в размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный фонд этой организации, при ее ликвидации либо при выходе (исключении) участника из состава участников организации.

<...>

Юлия Костюк, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.