НДС со стоимости возмещения за учебу


31 июля 2015
Просмотры (4560)

Организация оплачивает обучение 2 своих работников в высшем техническом учебном заведении. По условиям договора эти работники обязаны в случае увольнения возместить организации стоимость обучения. Данное условие действует в течение 3 лет с момента окончания высшего учебного заведения.

В настоящее время 1 из них подал заявление на увольнение до истечения указанного срока и возместил организации стоимость обучения.

Надо ли организации облагать эту сумму возмещения НДС?

ОТВЕТ:

...

Из подп. 2.16 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь, в частности, следует, что стоимость работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников и (или) членов их семей, а также для пенсионеров, ранее у них работавших, не признается объектом обложения НДС.

<...>

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.