Налоговая проверка и подоходный налог


30 июля 2015
Просмотры (5841)

В ходе проверки организации специалисты налогового органа установили факты неправомерного предоставления в 2011 г. налоговых вычетов работникам. По результатам проверки был доначислен подоходный налог, не удержанный с доходов работников в 2011 г., в размере 5 млн. руб.

Вправе ли организация удержать доначисленный налог с работников, которым был неправомерно предоставлен вычет?

ОТВЕТ:

...

Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом (п. 4 ст. 181 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

В изложенной ситуации с момента нарушения прошло более 3 лет. Поэтому организация не вправе удержать с работников доначисленный налог, но обязана как налоговый агент уплатить всю сумму налога в бюджет.

<...>

Анна Уралова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.