Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1053)
08 августа 2018

Комиссионер реализовал товар комитента по цене, которая выше, чем установленная комитентом. В договоре комиссии предусмотрено, что в случае реализации комиссионером товара по цене выше установленной комитентом, дополнительная выгода принадлежит комиссионеру.

Надо ли комиссионеру исчислять НДС с суммы дополнительной выгоды и создавать на нее ЭСЧФ?

Ответ: 

Надо.

Сумма дополнительной выгоды увеличивает у комиссионера налоговую базу НДС и облагается налогом по той же ставке, что и комиссионное вознаграждение.

Обоснуем наш ответ.

Обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь признаются объектом обложения НДС (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные (причитающиеся к получению) в виде дополнительной выгоды за реализованные комиссионером товары на более выгодных условиях, чем были указаны комитентом.

<...>

Елена Водянова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nds-pri-poluchenii-komissionerom-dopolni

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.