Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (294)
07 августа 2018

Иностранная компания участвует в выставке, проводимой на территории Республики Беларусь.

По условиям договора белорусская организация выполнила для нерезидента работы по сборке рекламного стенда и услуги по его оформлению (разместила выставочные экспонаты на стенде).

Признаются ли указанные работы и услуги объектом обложения НДС?

Ответ: 

НДС облагаются только работы по сборке стенда.

Объектами обложения НДС признаются обороты по реализации работ, услуг на территории Республики Беларусь (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Поэтому определимся с местом реализации работ по сборке рекламного стенда и его оформлению – обратимся к нормам ст. 33 НК.

Местом реализации работ, услуг признается территория Республики Беларусь, если организация:

– осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь;

– ее местонахождение – Республика Беларусь;

– выполняет работы, оказывает услуги, не предусмотренные подп. 1.1–1.4 п. 1 ст. 33 НК (подп. 1.5 п. 1 ст. 33 НК).

<>

Татьяна Прокопова, аудитор

Читайте также

Рубрики

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/uslugi-po-sborke-vystavochnogo-stenda-ne

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.