Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (694)
31 июля 2018

С гражданином заключен договор подряда на выполнение работ в месте, предоставленном страхователем, сроком на 1 месяц с 1 по 30 апреля 2018 г.  Стоимость работ − 10 000 руб.  Оплата вознаграждения по договору должна производиться: 16 апреля – за первую половину месяца в сумме 5 000 руб. и 2 мая – за вторую половину месяца в сумме 5 000  руб.

Оплата вознаграждения за первую половину месяца произведена в установленный  срок в полном размере. C гражданином 20 апреля 2018 г. произошел несчастный случай на производстве, повлекший с этого же дня его временную нетрудоспособность по 29 апреля 2018 г.   Расчет пособия произведен за 7 рабочих дней с учетом того, что на 28 апреля перенесен рабочий день с 30 апреля.

  Правильно ли учтены дни нетрудоспособности?  

Ответ: 

Неправильно.

Для работников организаций пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, выплачиваемое за счет средств БРУСП «Белгосстрах», начисляют за рабочие дни (п. 12 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 25.04.2014  № 393, далее − Положение № 393).

 Однако, если такое пособие назначают выполняющему работу по гражданско-правовому договору, то пособие рассчитывается за календарные дни (п. 18 Положения № 393).

<...>

Ирина Шипицина, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vyplata-posobiya-za-schet-sredstv-belgos

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.