Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (396)
26 июля 2018

Производственное объединение получило из бюджета государственную поддержку на приобретение строительных материалов, которые использованы для капитального ремонта здания склада готовой продукции.

Включают ли стоимость строительных материалов, приобретенных с государственной поддержкой, в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли? 

Ответ: 

Не включают.

При налогообложении прибыли в состав внереализационных доходов не включают безвозмездные средства, поступающие в рамках целевого финансирования из бюджета и использованные по целевому назначению, за исключением средств, указанных в подп. 3.19-2 п. 3 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

При этом расходы организаций, покрытые за счет этих средств, не учитывают при определении облагаемой налогом прибыли (подп. 4.1 п. 4 ст. 128 НК).

 

Справочно: в подп. 3.19-2 п. 3 ст. 128 НК указаны средства, безвозмездно поступившие в рамках целевого финансирования из республиканского или местного бюджета либо государственных внебюджетных фондов, из бюджета Союзного государства в отчетных периодах, следующих за периодами, в которых расходы, покрытые такими средствами, были учтены при налогообложении.

 

Поскольку сумму государственной поддержки не включают в состав внереализационных доходов, то и сумму затрат, покрываемых за счет государственной поддержки из бюджета, не включают в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Читайте также

Рубрики

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/gospodderzhka-i-nalog-na-pribyl

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.