Неустойка за несвоевременный возврат займа


18 июля 2014
Просмотры (5176)

Заемщик не вернул заем в установленные договором сроки.

Вправе ли займодавец при несвоевременном возврате займа взыскать с заемщика не только проценты за неисполнение денежного обязательства, но и неустойку (пеню)?

ОТВЕТ:

...

Организация-займодавец вправе взыскать с недобросовестного заемщика неустойку (пеню) за неправомерное пользование денежными средствами в размере учетной ставки (ставки рефинансирования) Нацбанка, и не только.

Рассмотрим данный вопрос с учетом норм Гражданского кодекса РБ (далее – ГК) более подробно.

Так, если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 366 ГК, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу (п. 1 ст. 764 ГК).

<...>

 

Роман Томкович, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.