Нормы расходы топлива


19 апреля 2013
Просмотры (8015)

Имеет ли право организация применять зимнее нормы расходы топлива в случае отрицательных температур после 1 апреля 2013 г.?

ОТВЕТ:

Имеет.

Порядок применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования установлен Инструкцией о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Минтранса РБ от 31.12.2008 № 141 (далее – Инструкция № 141).

Повышение нормы расхода топлива осуществляется при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования на территории Республики Беларусь и за ее пределами в зимних условиях эксплуатации – не более 10 % (подп. 10.1 п. 10 Инструкции № 141).

Инструкция № 141 не содержит ограничений в отношении периода применения повышенных норм расхода топлива в зимних условиях эксплуатации.

Справочно: применение данного повышения было ограничено периодом с 1 ноября по 31 марта Инструкцией о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Минтранса РБ от 16.06.2005 № 28. Она утратила силу с 1 марта 2009 г.

В настоящее время следует учитывать нормы п. 3 Инструкции № 141, которым предусмотрено, что для целей Инструкции № 141 зимние условия эксплуатации – это эксплуатация автомобиля, машины, механизма и оборудования в условиях отрицательной температуры окружающего воздуха, ниже 0 град. C.

Таким образом, рассматриваемое повышение не связано с конкретным периодом времени. Достаточное условие его применения  – отрицательная температура окружающего воздуха (ниже 0 град. C), в т.ч. и после 1 апреля.

Отрицательная температура окружающего воздуха определяется на основании измерений, произведенных ответственным лицом организации, эксплуатирующей механическое транспортное средство, машину, механизм и оборудование, на дату и время выпуска механического транспортного средства на линию или на начало выполнения работы машиной, механизмом и оборудованием. Результаты измерений регистрируют в специальном журнале по форме согласно приложению к Инструкции № 141.

При эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования за пределами Республики Беларусь порядок определения и учета температуры окружающего воздуха устанавливает руководитель организации.

Для применения рассматриваемого повышения необходимо наличие отрицательной температуры окружающего воздуха (ниже 0 град. C). Температура 0 град. C не является отрицательной, следовательно, данное повышение при температуре 0 град. C не применяется.

Повышение (понижение) норм расхода топлива устанавливается приказом руководителя организации на основании Инструкции № 141 (п. 5 Инструкции № 141).

Справочно: для механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования, предназначенных для эксплуатации исключительно в зимних условиях (снегоуборочные машины, снегоходы и т.п.), данное повышение не применяется.

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.